Phleguratoneの音楽ゲーム雑記帳

私、Phleguratoneが下手なりにBMS・PMS・DTX・Stepmania等に関する記事をポストしていく音ゲー系ブログです。随時更新中。

【投票終了】「第六回BMS界ミス・BGAキャラコンテスト」開催のお知らせ

初の二部制開催となった前回の開催から約1年……BMS界ミス・BGAキャラコンテスト』の第六弾を開催いたします!

あなたが推したい女性・女性型BGAキャラクターに是非投票を!
そして熱い想いを語るチャンスです!!

今回もお馴染みツイッター選挙Googleフォームを使った投票部門に加え、更に全エントリーキャラクターによるトーナメント部門の2部門で実施致します!

ルール

エントリー推薦ルール

各投票について事前にキャラクター・作品をエントリーした上での投票となります。
投票希望のキャラクター・作品を下記のエントリー用フォームを使用して送って頂きますようお願いします。
エントリー期間:2020/12/22(火)~2021/1/31(日)
docs.google.com


尚、『BMS界ミス・BGAキャラコンテスト』女性もしくは女性型キャラクターのみエントリー出来ます。
男性・男性型性別不詳のキャラクターの場合はエントリー不可となります。

※キャラクター名が不明である場合や一部のキャラクターの名称は、主催のPhleguratoneやエントリー推薦送信者によって付けられたものを採用します。
「いやいや、正式名称あるよ!」等の理由でキャラの名称取り違い等を報告する場合はPhleguratoneまでご連絡ください。
また、製作者側からエントリーの取り消しの要請があった場合は、基本的に受諾しますのでご了承下さい。


エントリーされたキャラクター・作品は随時こちらのスプレッドシートに追記いたします。
docs.google.com

過去回の成績上位3名(シードとしてエントリー済み)

www.youtube.com

  • がめ子(GameGame)

www.youtube.com

  • P子(Poppin'Shower)

www.youtube.com

  • ねここ(さくらなみきのかぜ他)

www.youtube.com

  • EOS子(EOS)

www.youtube.com

  • 「eth剣」のおねいさん(eth剣)

www.youtube.com

  • ニュースキャスターのお姉さん(cold planet)

www.youtube.com

  • 「Grayed Out -Anti front-」の娘(Grayed Out -Antifront-)

www.youtube.com

  • 「厭世アリス」のアリス(Alice in Misanthrope -厭世アリス-)

www.youtube.com

  • 陽向星(ひなぼし)シャイナ(Sparkling☆Sunshine!!他)

www.youtube.com

  • ミスイ(MARENOL)

www.youtube.com

  • てるやま(プナイプナイせんそう他)

www.youtube.com

  • エリス(ERIS)

www.youtube.com

  • テウメッサ(テウメッサ他)

www.youtube.com




前回(第5回)の時にTLで要望を見かけたけどエントリー期間外だったので今回のエントリーとさせて頂きます枠(シードとしてエントリー済み)
  • 「花たちに希望を」の娘(花たちに希望を)

www.youtube.com



エントリー復活枠(下記のエントリー候補枠や過去のエントリーから推薦があったキャラ)

www.youtube.com

  • 理恵(ひつぎとふたご)

www.youtube.com

  • macaronちゃん(macaron)

www.youtube.com

  • 純子先輩(純子先輩他)

www.youtube.com

新規エントリー枠(今回エントリー推薦があったキャラ)
  • みみょ子(アタック宇宙麺)

www.youtube.com

  • 由希(ひつぎとふたご)

※上記の理恵とのユニットとして、エントリーを変更する場合あり

  • 「enchanted love」の女の子(enchanted love)

www.youtube.com

  • タマモッチ(タマモッチ)

www.youtube.com

  • 感嘆疑問子(!?)

pupuly.nekokan.dyndns.info

  • プチ冒険家の女性(frozen summit)

www.youtube.com

  • 綺機の娘(綺機 ~あやはずみ~)

www.youtube.com

  • DEB (Debra Bryan)(Stay With Me (BMS Edit), Island of Blue (BMS Edit))

youtu.be


更に「注目枠」として2020年中に登録されたBMS作品を中心に、プレイヤーからの注目度が高いと思われる5~10組を追加でエントリーします。
その詳細は……2021年1月中に発表致します。

2021/1/17にTwitter上で発表した注目枠の10組はコチラ!!

注目枠
  • 包ちゃん(Kung-fu Fantasia)

www.youtube.com

  • 「Chinese Adventure」の娘(Chinese Adventure)

www.youtube.com

  • 竹山てるてる(竹)

www.youtube.com

  • 片内ふの(Cutter)

www.youtube.com

  • 神経質乙女(Nervous As the Damsel)

www.youtube.com

  • 「告白/告別」のおさげっ子(告白/告別 (BMS edit.))

www.youtube.com

  • 「#DoomeyTunes」の女の子(#DoomeyTunes)

www.youtube.com

  • 人魚の娘と女の子(シレノ)★

www.youtube.com

  • 九龍 初芽・獄焱 すずめ・小虎上 千秋・玄長 冥(うらドラみたいにスカートめくるなっ!)★

www.youtube.com

  • 「Victory Sense」お姉さん(Victory Sense)

www.youtube.com


※★が付いている組は複数名1組でのエントリーとなり、片方もしくは一部のキャラだけの投票は出来ません。ご了承下さい。


エントリー候補枠(1名以上の推薦があった場合正式エントリーとなります)

※下記のキャラクターには推薦が無かったため今回のコンテストには不参加となります。

  • くらんて(FREEDOM DiVE↓)
  • デヴォ子(地球塔デヴォーション)
  • 宮之宮宮子(宮子)
  • Funny Funky Freakyのお姉さん(Funny Funky Freaky)
  • 雫ちゃん(BRILLIANT STAR ~煌星の雫~他)
  • 88Dのお姉さん(88D)
  • ナナ子(7 colors*)
  • パペ子(パペ子・エクストリーム他)
  • ロリキートちゃん(ロリキート)
  • ジャック子(Jack-the-Ripper◆)
  • 恵奈(energy trixxx)
  • 二二の女の子(ニニ)
  • メルシェ&レヴィア★(Träne)
  • ベンタちゃん(vantaちゃん)(Vantablack)
  • Al-raune(Al-raune)

※★が付いている組は2人1組でのエントリーとなり、片方のキャラだけの投票は出来ません。ご了承下さい。


投票ルール

投票部門

以下の2つのフォームで、エントリーキャラクターの中から1名を選び、各フォームで1票ずつ投票することが出来ます。

ツイッター選挙で投票するキャラクターを選択し、投票(1名のみ投票可

Google投票用フォームで投票するキャラクターを選択し、投票(1名のみ投票可、HPリンク or メールアドレス併記必須

※投票するキャラクターが被っても問題ありません。つまり同じキャラクターに計2票投じることが出来ます(尚、意図的な多重投票を行った場合は全票が無効となります)

更にエントリーしたキャラクターに対して応援作品を投稿すると更に3P追加されます。(一キャラにつき一度のみ)
※R-18に該当する作品である場合や、侮辱の意図がある場合、製作者側が撤回を希望した場合は付与されません。

投票期間:2021/2/6(土)~2021/2/21(日)


トーナメント部門

Twitterの主催アカウントにて毎週金曜午前0時台に、抽選によって振り分けられた各ブロック(各36+シード1キャラ)から4名3組の投票用ツイートを呟きますので、その中からお気に入りのキャラクターを1名選んで投票してください。
各組の投票期間は開始から72時間(3日間)です。
最終的に単独1位が決まるまで上記の投票を繰り返し、決勝投票にて1位を取ったキャラクターが優勝となります!

トーナメントの組み分け表はコチラとなります(各ラウンドごとに組み分けの抽選が行われます)
docs.google.com

・日程&各ラウンドルール
投票期間:2021/2/6(土)~2/28(日)
第1予選:2/6(土)~2/8(月)、2/9(火)~2/11(木)、2/12(金)~2/14(日)
進出キャラクター数:37→19(含むシード1)
※各期間、4キャラ一組×3組で同時に投票を行います。得票数上位2名のキャラクターが第2予選に進出します。
※全エントリーキャラクター37組の内、前回覇者の「テウメッサ」はシードとして第2予選から出場します。
※第1予選では各組で「得票率1位と3位のパーセンテージの差が大きかった、得票率1位キャラクター上位3名」は、第2予選を飛ばして準決勝まで進出とします。

第2予選:2/15(月)~2/17(水)、2/18(木)~2/20(土)
進出キャラクター数:19→11(含む飛び準決勝進出3)
※各期間、4キャラ一組×2組で同時に投票を行います。得票数上位2名のキャラクターが準決勝に進出します。

準決勝:2/21(日)~2/23(火)
進出キャラクター数:11→3
※4キャラ一組×2組、3キャラ×1組で同時に投票を行います。
得票数上位1名のキャラクターが決勝に進出します。

決勝:2/26(金)~2/28(日)
※3キャラ×1組で投票を行います。
得票数上位1名のキャラクターが見事「第六回BMS界ミス・BGAキャラコンテスト」トーナメント部門覇者となります。